www.7671.net > 进项抵扣计算的市场

进项抵扣计算的市场

1. 可以根据税负率、销项税额以及不含税收入来反算进项税额的,税负率=(销项-进项)/不含税收入得出来的;公式:进项税额=(不含税收入*税负率)+销项税额.2. 可以根据开具销项税额来计算需要认证多少进项发票的,最简单的说;当月需要缴纳增值税就少认证抵扣一点专用发票,而当月不需要缴纳增值税就多认证一点专用发票即可.

假如你的销售收入是:10万 税赋:5%(就是你的5点) 销项税=10万*17%=17000元 那么按照税赋5%交税=10万*5%=5000元 进项税=17000-5000=12000元 进项发票=12000/17%=70588.24元(不含税) 含税价=70588.24*1.17=82588.24元

收购大豆允许抵扣的进项:3200*13%=416 粮食毁损不能抵扣进项:5220/97%*13%=699.59 本月根据你给的上述两个条件,不仅没有可抵扣的,还要补缴税款:699.59-416=283.59元

楼上所说都只对了一半!正确答案和理解应是:1、购进农产品,可按13%税率进行进项抵扣,因此此部分进项税额=100000*13%=13000元2、增值税一般纳税人在一般情况下取得的运输发票,可按7%进行抵扣;但是在购进免税产品以及固定资产时所发生的运输费用是不允许抵扣的!因此,本题的答案只能是13000元

首先你要是增值税一般纳税人第二,购进货物的时候,取得对方开具的增值税专用发票,上面的购货方信息要与你公司的一般纳税人信息完全一致第三,将收到的专用发票的抵扣联拿到税务局认证,信息相符了才能抵扣第四,下月初增值税纳税申报的时候,直接按照认证通过的金额,填在进项税额栏,计算抵扣之后申报实际应缴纳的增值税

一,进项不含税价:10000÷1.17=8547.01元进项税:8547.01*0.17=1452.99元可抵扣的税额为1452.99元二,销项不含税价:11770÷1.17=10059.83元销项税:10059.829*0.17=1710.17元三,利润10059.83-8547.01=1512.82元

水、陆、空、管道运输服务;邮政、电信服务;建筑类的工程、安装、装饰、修缮服务;不动产租赁;转让土地使用权;不动产销售;销售农产品、粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、音像制品、电子出版物、二甲醚.上述销售服务的一般纳税人增值税税率都是11%,可以抵扣11%.

1、增值税专用票以抵扣联上税金为进项税2、运费发票:票面总金额*7%3、海关:专用缴款书(进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)*增值税率)

不得抵扣的进项税额:1.购进固定资产(东北地区除外);2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务;3.用于免税项目的购进货物或应税劳务;4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;5.非正常损失的购进货物;6.非正常损失的在产品

经常开票,但对此还是一知半解,呵呵 1、增值税(属于国税,归国税局管理) A、增值税是对销售、进口、委托加工商品的单位和个人就其增值部分征收的一种税. B、交纳方式:采用进销税抵扣的方式. C、计算:应交增值税=销项税额一

网站地图

All rights reserved Powered by www.7671.net

copyright ©right 2010-2021。
www.7671.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com